Вверх
Поиск

ИССЛЕДОВАНИЯ В КАМЕРАХ РОСТА РАСТЕНИЙ ARALAB

ИССЛЕДОВАНИЯ В КАМЕРАХ РОСТА РАСТЕНИЙ ARALAB
30.01.2023

Каштан португальский (Castanea Sativa) и каштан американский (Castanea Dentata) сильно пострадали от хорошо известного нашим фермерам оомицета – фитофторы. Любопытно, что японский каштан, чьи орехи менее товарного качества, очень устойчив к этой проблеме.

На факультете наук Лиссабонского университета (FCUL) идентифицируют гены, потенциально участвующие в механизмах устойчивости, и воссоздают их экспрессию в растениях арабидопсиса (модельное растение), чтобы проверить их влияние на устойчивость к фитофторе.

В вегетационных камерах Aralab растения арабидопсиса быстро растут и легко размножаются, что позволяет за короткое время оценить то, на что у каштана ушли бы десятилетия.

Работа уже выявила несколько генов, экспрессия которых значительно повысила устойчивость к оомицету, что дополняется различными тестами (генетическими, клеточными, физиологическими), чтобы гарантировать, что модели развития растений существенно не изменятся.

Эти работы генерируют соответствующие знания о механизмах устойчивости к патогенам и представляют собой возможный инструмент для повышения устойчивости каштана с помощью методов редактирования генома.

Еще один прекрасный пример науки на службе сельского хозяйства и экономики.

Информацию о камерах роста растений ARALAB можно посмотреть в нашем каталоге

Возврат к списку